domingo, 24 de agosto de 2008

Tudo continua igual após o fim das Olimpíadas!

DOMINGO, 24 DE AGOSTO DE 2008.

Chegamos ao fim de mais uma edição dos Jogos Olímpicos! E acreditem... nada mudou! Os países desenvolvidos, como sempre, conquistaram a maioria das medalhas, os países em via de desenvolvimento tentaram se igualar aos "ricos" e os subdesenvolvidos continuaram dependendo de esforços individuais e do virtuosismo de seus atletas.
Dos 204 países que participaram, apenas 87 conseguiram medalhas. O que demonstra  o modelo "globalizado", que eu costumo chamar de "sídrome do bom-chi-bom-bombom"... Onde o rico cada vez fica mais rico (os EUA em Atenas/2004 conquistaram 35 medalhas de ouro de um total de 103, em Pequim/2008 conquistaram 36 de 110 medalhas!) e o pobre cada vez fica mais pobre ( o Brasil ganhou 5 medalhas de ouro em Atenas/2004 e apenas 3 em Pequim/2008)!


Na tabela oficial do Jogos de Pequim a classificação é dada de acordo com o número total de medalhas de ouro que cada país recebe. entretanto, nos EUA a mídia apresentava ao país a seguinte tabela de classificação, que leva em conta o total de medalhas por países:
PaisesOuroPrataBronzeTotal
EstadosUnidos363836110
China512128100
Rússia23212872
Grã Bretanha19131547
Austrália14151746
Alemanha16101541
França7161740
Coréia doSul1310831
Itália8101028
10°Ucrânia751527
11°Japão961025
12°Cuba2111124
13°Belarus451019
14°Espanha510318
15°Canadá39618
16°Holanda75416
17°Brasil34815

Então... se eles podem apresentar a classificação que melhor interessa ao ufanismo estadunidense, eu resolvi criar alguma outras...

JOGOS OLÍMPICOS DOS PAÍSES DESENVOLVIDOS
 
Paises
Ouro
Prata
Bronze
Total
EstadosUnidos
36
38
36
110
Gr-Bretanha
19
13
15
47
Alemanha
16
10
15
41
Austrália
14
15
17
46
Japão
9
6
10
25
Itália
8
10
10
28
França
7
16
17
40
Holanda
7
5
4
16
Espanha
5
10
3
18
10°
Canadá
3
9
6
18
11°
Noruega
3
5
2
10
12°
N. Zelândia
3
1
5
9
13°
Dinamarca
2
2
3
7
14°
Suíça
2
0
4
6
15°
Finlândia
1
1
2
4

JOGOS OLÍMPICOS SEM OS PAÍSES "DESENVOLVIDOS"
Paises
Ouro
Prata
Bronze
Total
China
51
21
28
100
Rússia
23
21
28
72
Coréia Sul
13
10
8
31
Ucrânia
7
5
15
27
Jamaica
6
3
2
11
Quênia
5
5
4
14
Belarus
4
5
10
19
Romênia
4
1
3
8
Etiópia
4
1
2
7
10°
Polônia
3
6
1
10
11°
Hungria
3
5
2
10
12°
Brasil
3
4
8
15
13°
Rep.Checa
3
3
0
6
14°
Eslováquia
3
2
1
6
15°
Geórgia
3
0
3
6
16°
Cuba
2
11
11
24
17º
Cazaquistão
2
4
7
13
18°
Mongólia
2
2
0
4
-
Tailândia
2
2
0
4
19°
CoréiaNorte
2
1
3
6
20°
Argentina
2
0
4
6


JOGOS OLÍMPICOS DOS PAÍSES "EMERGENTES"

Paises
Ouro
Prata
Bronze
Total
China
51
21
28
100
Rússia
23
21
28
72
Austrália
14
15
17
46
Coréia  Sul
13
10
8
31
Ucrânia
7
5
15
27
Polônia
3
6
1
10
Hungria
3
5
2
10
Brasil
3
4
8
15
Rep.Checa
3
3
0
6
10°
Eslováquia
3
2
1
6
11°
Argentina
2
0
4
6
12º
México
2
0
1
3
Apesar desta pequena "brincadeira" é um fato que a distancia entre as economias vigentes e as diferenças de qualidade de vida acabaram se manifestando durante toda a edição dos Jogos Olímpicos de Pequim. 
É claro que, nós brasileiros, precisamos provocar uma mudança para melhorar a nossa situação, não apenas no quadro de medalhas, mas no modo de vida, nas oportunidades de emprego, nos investimentos em educação e pesquisas, na saúde... ufa!
Quando é que seremos, realmente, UM PAÍS QUE VAI PRÁ FRENTE?
Professor Marcelus

48 comentários:

  1. Luiz Gustavo C. Jardim 1º EM 1segunda-feira, agosto 25, 2008 3:32:00 PM

    Pra conseguirmos mais medalhas, o governo deve investir mais em esportes. Pois aqui, as jogadoras da seleção de futebol feminino, por exemplo, tem medo de chegar ao Brasil e ficar desempregada, diferente da seleção americana que leva isso a sério. Acho que isso é a unica coisa que falta para que o Brasil vá pra frente... levar o esporte a sério!

    ResponderExcluir
  2. Graziela Pentean Bessa 1°EM1segunda-feira, agosto 25, 2008 4:55:00 PM

    O ufanismo do EUA levou ele a distorcer a realidade, pois o verdadeiro modo, e o que sempre foi usados, não foi o numero total de medalhas, mas sim o numero de medalhas de ouro, desempatando com a prata e o bronze. Assim sendo, você mostrou com as outras tabelas que foram mostradas de acordo com sua intenção que há varias formas de ver uma mesma realidade.
    E nessas outras tabelas, que foram mexidas de acordo com a situação do país mostra que, o Brasil, em comparação com o mundo, precisa melhorar muito, mais do que vem melhorando, pra conseguir chegar perto do nível do EUA.

    Muito interessante essas comparações professor... parabens pelo texto =)

    ResponderExcluir
  3. Graziela Prates Viol - 1° EM 1segunda-feira, agosto 25, 2008 6:37:00 PM

    -Quando é que seremos "um país que vai prá frente"?
    Quando conseguirmos superar as desigualdades sociais, por meio de uma melhor distribuição renda; investimentos na educação para que haja mão-de-obra qualificada, conseqüentemente, melhores salários, mais empregos; a necessidade da administração honesta por parte dos governantes e um melhor destino para verbas provenientes de impostos, como: saúde, segurança. Assim o Brasil poderá atingir o desenvolvimento e direcionar políticas de apoio à prática de esportes e um melhor desempenho não somente nos Jogos Olímpicos, mas também na qualidade de vida da população.

    ResponderExcluir
  4. quando é que seremos "um país que vai prá frente?"
    primeiramente o pais deve investir em saude, ensino, educaçao, trabalho, uma melhor distribuição de renda. com esses fatos isso já ocorrerá uma melhora de vida para a população e consequentemente haverá o aumento do salário.para igualar-se a um país desenvolvido em uma olimpíadas deve investir muito em esporte pois o brasil tem uma estrutura baixissima comparado ao EUA.

    ResponderExcluir
  5. Ganharíamos mais medalhas, se o governo investisse mais em educação, esportes e quando nosso país conseguir superar a desugualdade social, melhorando a distribuição de renda, mais salários, melhores empregos, etc.
    Assim o Brasil poderá se desenvolver e investi muito nos esportes e um bo desenpenho não so nas Olimpíadas mais tambem melhorando a qualidade de vida da população brasileira.

    ResponderExcluir
  6. 'QUANDO É QUE SEREMOS UM PAIS QUE VAI PRÁ FRENTE?'
    Quando a maneira de se viver for diferente, quando o políticos deixarem de olhar pra seus 'proprios umbigos' e olharem pra a verdadeira função deles, que é de investir em educação, saneamento básico, transporte, desevenvolvimento industrial, meio ambinte, esportes, etc. Assim será uma país com otima qualidade de vida e com uma economia líder.
    O Brasil têm tudo o que um país precisa para ser desenvolvido, falta-lhe apenas pessoas capacitadas e honestas para fazer isso acontecer.

    ResponderExcluir
  7. Luis Otavio Baggio 1º EM 2terça-feira, agosto 26, 2008 3:53:00 PM

    O Brasil só podera se desenvolver tanto no mundo des esportes quanto socio-economicamente,quando a renda for melhor dividida entre todos,podendo assim todos terem chance de desenvolver suas habilidades.O futebol feminino é um otimo exemplo,pois apesear do grande potencial do time não há incentivos o que dificulta o ganho de medalhas.

    ResponderExcluir
  8. Seremos um país que vai para frente quando não só o governo, mas todas as pessoas frizarem que a desigualdade social, o preconceito, a má distribuição de renda, etc, estão causando a destruição da nossa nação.

    ResponderExcluir
  9. Seremos um país que vai pra frente quando não só o governo, mas todas as pessoas frizarem que o preconceito, a desigualdade social, a má distribuição de rennda, etc, estão destruindo a nossa nação.

    ResponderExcluir
  10. Taís Otoboni dos Santos - 1º EM 1terça-feira, agosto 26, 2008 9:18:00 PM

    Seremos um país que vai prá frente, quando todos criarem consciência do que está acontecendo. As Olimpíadas foram uma prova de que o país está perdendo lugar para outros, sendo que essa situação poderia muito bem ser revertida. Tanto os políticos, como a população deveriam prestar mais atenção na situação atual do Brasil, por um fim na desigualdade social e investir mesmo naquilo que há necessidade: esporte, educação, saúde... Dessa forma, a qualidade de vida do país iria melhorar e aí sim teríamos condições de "ir para frente". Suporte para isso o Brasil tem; o que falta é a conscientização de todos nós.

    ResponderExcluir
  11. O país só irá pra frente quando o governo investir mais na educação e nos esportes, diminuir a desigualdade social, melhorar a distribuiçã de renda, e melhorar a qualidade de vida da população. O Brasil precisa de pessoas mais honestas e capacitadas para governar, aí sim teremos um país desenvolvido.

    ResponderExcluir
  12. isadora alves bezerra de lima 1EM2quarta-feira, agosto 27, 2008 2:31:00 PM

    o Brasil tem recursos suficientes para se tornar uma verdadeira potência,no entanto faltam ivestimentos na educaçao,saude,esportes,infra-estrutura,meio ambiente,transporte público decente e melhorar urgentemente a distribiçao de renda e consciencia dos politicos e população.Com essas mdidadas sendo tomadas cada vez mais,o Brasil rapidamene poderá se igualar a países de primeiro mundo

    ResponderExcluir
  13. Nilson Luis Lacerda 1º CM 1quinta-feira, agosto 28, 2008 8:43:00 PM

    O Brasil será desenvolvido quando começar a investir na educação da população. Muitos países que eram emergentes e se tornaram desenvolvidos, investiram arduamente na educação. Um exemplo disso é a Espanha e a Coréia do Sul. No Brasil ainda há uma deficiência nos investimentos públicos, ou seja, parte do dinheiro é investido na corrupção e bem estar dos admiráveis políticos brasileiros.

    ResponderExcluir
  14. kelvin henrique vilalva 1º EMquinta-feira, agosto 28, 2008 8:56:00 PM

    * Quando é que seremos um país que vai pra frente?

    A resposta encontra-se na falta de investimentos por parte do governo em princípios básicos, como: educação, saúde, empregos, alimentação e esportes. Exemplificando temos que um atleta precisa de boas condições de saúde, alimentação, etc... para que ele seja um bom atleta. Portanto, quando o governo começar a investir nos princípios citados, isso se reflitirá no quadro de medalhas, podendo igualar-se aos países desenvolvidos.

    ResponderExcluir
  15. Paula Sayuri Tsugao - 1° Colegial A - 11.945quinta-feira, agosto 28, 2008 9:48:00 PM

    Sayurinha - 11.945 - 1º Colegial A
    O Brasil possui muitos recursos e muitos atlestas que tem condições de ganhar muitas coisas, o que falta é o apoio do governo, em verbas pra melhorias de escolas, dando apoio aos alunos, incentivando-os a praticar esportes. Se o Brasil tivesse uma distribuição de renda estabilizada para todos o Brasil iria pra frente, pois não são todos que tem como alcançar certas coisas. As Oliempiadas foi um exemplo de como ele tá perdendo, com a falta de infra-estrutura, o negocio é a partir da concientização de como aplicar o dinheiro do Brasil.

    ResponderExcluir
  16. Rodolfo Belentani - 1º Colegal A - 12.957sexta-feira, agosto 29, 2008 5:36:00 PM

    Depois de investir pesado em Educação e Saúde, e diminuir a desigualdade social presente entre as classes sociais, o Brasil poderá dar mais suporte aos seus atletas.

    Melhorando a "base" do País, a chances de "ganhar medalhas" (como se fosse a coisa mais importante dentro de uma Olimpíada) será relativamente maior, tendo em mente que os atletas terão melhor "suporte" de seu país.

    ResponderExcluir
  17. Seremos um país que ''vai pra frente'', quando, os políticos criarem vergonha na cara e parerem de roubar tudo que eles cobram em impostos do povo para eles, quando o governo começar a investir no que realmente importa, ou seja, no povo. Investir em melhores condições de vida, na educação, ser um governo mais rígido com bandidos e etc. Mas até lá falta muitoo...

    ResponderExcluir
  18. Cyro de Arantes 1°CM 1 - 10.554

    O pais so ira pra frente quando o governo começa a investir masi em educaçao e nos esportes diminuir a desigualde social ,melhorar a distribuiçao de renda ,e melhorar a vida das pessoas. o brasil prescisa de pessoas mais honestas e capazes de governar , ai quem sabe o brasil nao se desenvolva

    ResponderExcluir
  19. Camila Ambrósio Dias - 1º EM 1domingo, agosto 31, 2008 8:26:00 AM

    O Brasil irá pra frente quando o governo começar a melhorar a qualidade de vida das pessoas tanto na área da saúde, emprego, como, principalmente, na área da educação. Aqui no Brasil os atletas não têm muito valor: muitos diminuiem o treino na época que não tem competições para poderem trabalhar e se sustentarem; algo que não vemos nos países desenvolvidos. O Brasil precisa melhorar suas bases. As escolas poderiam estimular mais o esporte, talvez assim, um dia, nossos atletas possam ser mais valorizados.

    ResponderExcluir
  20. O nosso país só irá para frente, quando os políticos investirem na educação, na saúde, saneamento básico.
    Também precisa focar mais em esporte, e principalmente diminuir a desigualdade social!
    O nosso país só irá para frente, quando todos nós começarmos construir um mundo melhor!!!

    ResponderExcluir
  21. O Brasil só irá para frente quando o governo investir em saúde, melhorar a qualidade de vida das pessoas!!
    Investir mais em esporte, lazer, na educação.
    Focando mais em estimular os atletas, assim poderíamos ter um bom quadro de medalhas nas Olimpíadas!!

    ResponderExcluir
  22. Larissa Nayara B. Pravatto 1º CM 1domingo, agosto 31, 2008 3:04:00 PM

    Se o Brasil investisse mais na área da educação, no esporte e nos empregos, com certeza o desenvolvimento ia ser maior.
    Se o esporte fosse mais estimulado, sem dúvidas os atletas teriam maior chance de treinar mais, para que quando tivessem uma competição tão importante assim, conseguiriam um bom resultado.

    ResponderExcluir
  23. Melissa A. Makinodan 1º CM 1domingo, agosto 31, 2008 7:32:00 PM

    O Brasil só irá para frente quando sua distribuição de renda for mais justa e conseguir pelo menos igualar as classes sociais, com isso, a educação e a saúde irão melhorar, assim como o número de desempregados diminuirá. Mas não é só isso, a população brasileira também precisa se conscientizar, e não serem muito individualistas e "folgados".

    ResponderExcluir
  24. Augusto Nakahara, 1°CM1domingo, agosto 31, 2008 8:14:00 PM

    O Brasil irá para frente quando o governo investir mais na educação, tentar diminuir a desigualdade social e tentar melhor na distribuição de renda.
    No Brasil há muitos atletlas talentosos, porém nem todos tem condições para ascender na sua carreira. O governo deveria dar mais apoio à esses atletlas, dar suporte, ajudando-os financeiramente, assim o Brasil poderá ir para frente a respeito dos Jogos Olímpicos.

    ResponderExcluir
  25. O Brasil progredirá quando o governo passar a distribuir e investir o dinheiro publico corretamente.Criando assim uma infra estrutura para o desenvolvimento da populaçao.Um pais se desenvove se primeiramente investir em educaçao e saude publica.Assim criará condiçoes propicias para o dsenvolvimento do esporte.

    ResponderExcluir
  26. Seriamos um pais que vá para frente, quando o dinheiro dos nossos impostos forem usados corretamente, no que deveria ser usado, como na saúde e na educação que é a base de tudo, não para enriquecer os políticos que entram em seus cargos e saem com o bolso cheio de dinheiro enquanto o Brasil continua a mesma coisa .
    Depois que a educação e a saúde passarem por grande melhorias concerteza o “quadro de medalhas” irá mudar e pra melhor porque com a educação ha o emprego e com o emprego há o crescimento do pais e o investimento no esporte aumentará então o quadro de medalhas será bem diferente do que o atual.

    ResponderExcluir
  27. Mariana De Angeles Dias 1° CM 2domingo, agosto 31, 2008 10:01:00 PM

    O Brasil só irá para frente quando o país se tornar "equilibrado", ou seja, quando as classes soicais não tiverem tanta diferença, quando a educação em escolas públicas melhorarem, quando o governo decidir que o país pode ir para frente, mas pelo jeito que anda essa corrupção, quase nenhum político se preocupando com a estrutura do país esse Brasil vai ficar muito tempo sem "ir pra frente"!!

    ResponderExcluir
  28. o Brasil só irá para frente se ele comessar a investir na suade no emprego e e tentar igualar as classes sociais, mas principalmente na educação pois os países que investirão na educação hoje são grandes potencias mundiais.

    ResponderExcluir
  29. quando finalmente algum presidente de verdade assumir o comando da nação, mas é bem dificil isso ocorrer, a população viveria melhor com juros baixos, melhores condições de moradia, salario, etc, não adianta nada a população reclamar das coisas c quando chega nas eleições vendem seu voto por um saco de arroz, uma camiseta ou até mesmo uma caneta ou uma lixa de unha, todos deveriam pensar antes de votar

    ResponderExcluir
  30. O país só vai pra frente se houver uma limpeza política no senado, nos ministérios e só irá para a frente se o povo parar de votar em políticos corruptos. Muitas crianças que se envolvem no crime hoje poderiam estar em uma olimpíada amanhã. Muitos são os talentos que não são descobertos no país, porque nem o governo nem os patrocinadores não dão nenhum valor ao esporte.
    Somente com políticos honestos haveria esse desejado aumento de investimentos nas áreas de saúde, educação e esporte.

    ResponderExcluir
  31. Só seremos um país que 'vai para frente' quando entrar no comando políticos com capacidade para governar um país, quando houver mais ivnestimentos para a educação, ao invés de fazer as olimpiadas no Brasil, para mostrar como aqui é bom, antes disso devemos investir na educação, antes que estrangeiros venha para ca, e leva um tiro em plena linda Copacabana - Rio de Janeiro.

    ResponderExcluir
  32. Vanessa Calligaris Medina Coeli 1ºA

    Pra conseguirmos mais medalhas, o governo deve investir mais em esportes e na educação, pois nós não temos nenhum tipo de incentivo.
    E quando as pessoas tiverem consciência que a desigualdade social, o preconceito, a má distribuição de renda estão destruindo o nosso país.

    ResponderExcluir
  33. Beatriz Sábio Cantieri - 1 CM 2segunda-feira, setembro 01, 2008 6:42:00 PM

    O Brasil será um país que vai para frente quando conseguir acabar com a corrupção no governo. Com menos dinheiro sendo roubado e mais competência, o governo poderia investir mais em saúde, geração de empregos e principalmente em educação, gerando mais oportunidades aos menos favorecidos e melhorando, assim, a distribuição de renda.

    ResponderExcluir
  34. O Brasil só será um país que vai para a frente quando houver mais investimentos em esportes e educação. Porque a maioria das pessoas que vão disputar nao têm renda para pagar um bom treinamento como os outros países,como por exemplo, os EUA.

    ResponderExcluir
  35. Camilla C Iescas Streicher 1º CM 2segunda-feira, setembro 01, 2008 8:44:00 PM

    Para que o Brasil ganhe mais medalhas, primeiramente é necessário mais investimentos nas áreas de educação, saúde e melhor distribuição de renda para que todos tenham a chance de mostrar suas habilidades esportivas, e incentivo à prática dos mesmos.

    ResponderExcluir
  36. Seremos um país que vai pra frente, quando começarmos a investir mais em setores realmente importantes como: educação e esporte.Ao investirmos na educação e nos esportes, nossos atletas poderão ter uma boa cultura e bastante tempo para se dedicarem ao esporte, tornando-se assim realmente bons no que fazem.

    ResponderExcluir
  37. Seremos um pais melhor quando o pais tomar atidudes como melhoras de distribuição de renda,nao haver mas tanta desigualdade social quando houver politicos honestos e também o governo acreditar que podemos melhorar e fornecer qualidade o sufuciente de ajudar nossos atletas brasileiros!!!

    ResponderExcluir
  38. Lillian Paro de Oliveira 1Cm 2segunda-feira, setembro 01, 2008 9:36:00 PM

    Independente de uma média classificação nos jogos olímpicos, o Brasil deve se preocupar mais com desenvolvimento do país, melhorando sua distribuição de renda, de uma forma geral investindo mais no esporte, mas também na saúde, educação... Que são de extrema importância para base do atleta, são condições necessárias para um bom atleta abter bons resultados.

    ResponderExcluir
  39. O Brasil só será um pais melhor, quando começar a investir mais na educação, na saúde, na distribuiçao de renda e no esporte.
    Pois com um incentivo melhor nossos atletas terão mais força de vontade para lutar por nosso pais nas copas e olimpiadas, fazendo assim com que o nosso quadro de medalhas aumente.

    ResponderExcluir
  40. Amanda Gabriele Gobbo Kuhn
    1EM-1
    O Brasil so irá para frente, quando ouver investimentos na educação, nos esportes na saude e quando tiver melhor a distribuição de renda entre as familias, mas tambem quando os nosso políticos pararem de roubar o dinheiro que nao os pertence.
    O brasil so conseguira mais medalhas nas olimpiadas quando tivermos mais insentivos nos esportes.

    ResponderExcluir
  41. Victória Baruselli - 1º CM 2terça-feira, setembro 02, 2008 4:05:00 PM

    Para melhorarmos nosso desempenho nas olimpíadas devemos primeiramente dar apoio total a nossos atletas. Os atletas dos países ricos vivem exclusivamente para treinar e recebem total apoio e patrocínio do país e assim conseguem obviamente um desempenho muito melhor. Direcionar o dinheiro para o lugar certo, não havendo corrupção e gastos desnecessários como sediar uma olimpíada é o caminho para melhorarmos não só nos esportes como em todos os setores da nação. Mas, por enquanto isto é apenas um sonho para o "emergente" Brasil.

    ResponderExcluir
  42. O Brasil só será um país que vai pra frente quando conseguir acabar com as grandes desigualdades sociais que existem hoje, distribuindo melhor a renda para a população, dando um destino melhor ao dinheiro que é gasto em corrupção. Com mais investimentos nas áreas de saúde e educação, poderá haver mais incentivo à prática de esportes, à cultura, por exemplo, e nosso país poderá “ir pra frente”.

    ResponderExcluir
  43. Na minha opinião o Brasil será um país que vai para à frente a partir do momento que souber usufruir de maneira correta de suas riquezas, ter em seu governo uma política correta que saiba investir não só nos esportes, mas também na educação para um país com os seus jovens, que são o futuro com um maior desenpenho e um nível de analfabetismo bem mais baixo; impedir a desigualdade, e fazer uma melhor destribuição de renda, melhoria na mão-de-obra, e aumento dos assalariados para que haja um melhor condição de vida em cada fámilia brasileira; diminuir também o número de desempregados e miseráveis, e ter condições te fazer com que todo o mais tenha uma alto desenvolvimento básico; com certeza, toda essa mudança fará com que os atletas melhorem seu desempenho, tenham onde e como treinar, fazendo que assim nosa país aumente até no quadro de medalhas.

    ResponderExcluir
  44. O Brasil será um país que vai pra frente quando tiver uma melhor distribuição de renda, quando começar a investir mais em nosso próprio país, quando começar a valorizar todos os nossos recursos naturais, quando os brasileiros começarem a dar mais valor aos estudos, e etc...
    O problema é que ainda estamos muito longe disto tudo.

    ResponderExcluir
  45. Alex Yamasaki 1º CM 1 ;)domingo, setembro 07, 2008 6:35:00 PM

    O Brasil só será um país digno do olhar do mundo inteiro, quando acabar primeiramente com a corrupção na política, que usa verbas públicas destinadas à educação, saúde, esportes, sanidade, etc. Posteriormente a isso, teríamos de ter uma melhor distribuição do dinheiro no país, onde houvesse oportunidade de emprego à todos e não acontecesse a "síndrome do bom-chi-bom-bombom", onde as pessoas mais ricas só ficam mais ricas e os pobres entram cada vez mais na miséria. Tenho um exemplo, que ocorre no país: quem joga futebol ou futsal, que é o esporte mais tradicional do Brasil, tem mais oportunidades de ganhar um salário bom, ou então jogar fora do país; mas, quem joga handball, basquete (esporte que eu mesmo praticava), ou qualquer outro esporte que o Brasil não seja tão bom, não tem incentivo algum para ir em frente, não ganham nem metade do que os jogadores de futebol ganham e não tem reconhecimento no país, que não tem estrutura alguma para nenhum esporte, excluindo disso o futebol. Nosso pprefeito mesmo, foi cassado nesta semana, devido a desvio de verbas públicas no ano de 2001 (se não me engano). E é por isso que o Brasil não vai pra frente ;)

    ResponderExcluir
  46. O Brasil só seria um pais pra frente quando todas as classes sociai estivem se desigualdade. e quando por fim a corruptçao na politica. Porque sem corrupcao. o sinheiro seria bem distribuido para cada necessidade.

    ResponderExcluir
  47. É...O Brasil precisa melhorar em muitos aspectos para poder ser um pais desenvolvido ou pelo menos estar perto de ser um deles, porém devemos superar as desigualdades sociais, por meio de uma melhor distribuição renda, investimentos na educação para que haja mão-de-obra qualificada, conseqüentemente, melhores salários, mais empregos; a necessidade da administração honesta por parte dos governantes e um melhor destino para verbas provenientes de impostos...
    Aí sim o Brasil poderá ser considerado um país desenvolvido.

    ResponderExcluir

Todos os comentários são livres e individuais, desta forma de total responsabilidade de seu autor!

Regras básicas:
- seu comentário precisa ter relação com o assunto do post;
- comentários ofensivos ou de mau gosto serão excluídos;
- se quiser deixar sua URL ou seu email use a opção openID;
- aproveite e inscreva-se no blog do Geografando.

Sua opinião e contribuição são sempre importantes!!